Keynote speakers

Stéphane CHOUET
Responsable stratégie et gouvernance télécoms , RATP - Président, AGURRE
Denis JACQUET
Président de l’Observatoire de l’Ubérisation, Fondateur et Directeur, Day One Event

Intervenants

Jennifer BELISSENT
Principal Analyst, Forrester
Olivier BOUZEREAU
Journaliste, modérateur
Martin CALMELS
Head of Innovation, Groupe Casino
Edouard CAMOIN
Chief Information Security Officer, 3DS Outscale
Antoine CARETTE
Direction de la Donnée et du Numérique, Programme Smart Région, Conseil régional d'Île-de-France
Steven COMMANDER
Consultant Business Director, HID Global
Antoine COROLLEUR
Président, SDEF - Syndicat Départemental d’Energie et d’équipement du Finistère
Gwenaëlle COSTA LE VAILLANT
Directrice Donnée, Numérique et Smart Région, Région Île-de-France
Guilhem COTTET
Délégué Général, France Datacenter
Vincent COUDRIN
Responsable France Cloud, Direction Interministérielle du Numérique
Olivier DEHAESE
Vice-Président Délégué à l'Energie et aux Déchets, Rennes Métropole
Olivier DUROYON
Director, Government Segment and Public Sector, Nokia
Céline FAIVRE
Direction Générale Adjointe Numérique, achat et juridique, Région Bretagne
Christophe FERRAGNE
Directeur Adjoint en charge des collectivités et de la prospective, Département de la Loire
Thomas GALEZOWSKI
Responsable domaine d'activité des systèmes courants faibles, Direction des systèmes de transport, Société du Grand Paris
Jean-Marc GALLAND
Chef de la mission de délivrance sécurisée des titres à la Direction de la modernisation et de l'administration territoriale, Ministère de l'intérieur
Charles Antoine GAUTIER
Chef du Département Energie, FNCCR
Marion GLATRON
Directrice déléguée à l'innovation et à la Smart City, Rennes Métropole
Françoise GUEGOT
Vice-présidente en charge de l’Enseignement Supérieur et du Numérique, Région Normandie
Alain GUILLOTIN
Directeur Général, Chartres Métrople Innovation Numérique
Bernard LAGET
Président, SIEL 42
Eric LAMENDOUR
Data Center Customer Segment & Offering Director, Engie
Christian MAITRE
Director Global Operations Transformation, Orange
Bertrand MONTHUBERT
Conseiller Régional en charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, Président d’Occitanie Data
Akim OURAL
Président, Groupe Numérique de la commission nationale de la coopération décentralisée
Anne PLOUVIER
Responsable Secteur Stratégique Data Center, Dalkia
Christian REGNIER
Enterprise Technical Architect - Critical LTE / 5G / IOT, Air France
Francine ROCHEFORT
Responsable service usages et services numériques, Région Basse Normandie
Stéphane RODER
CEO, AI Builders
Jean-Luc SALLABERRY
Responsable du Département numérique, FNCCR
Olivier SCHILLER
CEO, Septodont
Jean-Marie SEITE
Président, Afigéo
Alain SEVANCHE
Directeur de Programmes, BIM World
Pierre TRILLES
Directeur de projet Données et Transformation Digitale, Région Occitanie
Laurence VANIN
Titulaire de la Chaire Smart City - Philosophie & Ethique, IMRED - Université Côte d'Azur